Descripción detallada Lote 99

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 867, Lote # 99

EMILIANO DI CAVALCANTI
(Río de Janeiro, Brasil, 1897 - Río de Janeiro, Brasil, 1976)

Retrato de Madame di Cavalcanti
Firmado y fechado París 1925 al reverso
Óleo sobre papel sobre cartón
Con etiqueta de Christie's, Nueva York, 23 de noviembre de 1993, lote 60.
Emiliano Augusto Cavalcanti de Albuquerque e Melo, mejor conocido como Di Cavalcanti, fue un pintor, grabador, caricaturista, ilustrador y diseñador de joyas brasileño. Inició su carrera artística haciendo dibujos para el Salón de los Humoristas mientras estudiaba Derecho en Rio de Janeiro.
Posteriormente, se trasladó a Sao Paulo, donde realizó su primera exposición individual y comenzó a trabajar por encargo haciendo ilustraciones para libros, entre ellos "Balada do Cárcere de Reading", del escritor Oscar Wilde.
En 1923 viajó a Europa, donde se influenció de los movimientos vanguardistas al convivir con artistas como Henri Matisse y Pablo Picasso, de quien específicamente aprendió el cubismo. Después de casi 5 años de pasear por el viejo continente, regresó a Brasil y retomó temas de la cultura popular, pintando festivales, obreros, marinos y retratos de mujeres; además, realizó ilustraciones para el partido comunista, actividad por la cual fue preso.
En 1935 regresó a París y tras trabajar y exponer su obra durante 5 años más, volvió definitivamente a Brasil, recibiendo en 1953 el premio a Mejor Pintor en la II Bienal de Sao Paulo. En 1954, realizó una muestra retrospectiva en el Museo de Arte Moderno de Río de Janeiro y al año siguiente publicó el libro de memorias "Viagem de minha vida".

41 x 33 cm

USD $21,400-$26,800
Estimado $ 400,000-500,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote